ВХОД  ·  ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » НАШ ФОРУМ » КЛУБЫ » Авиамоделизм в Шостке (История, люди, старые фото)
Авиамоделизм в Шостке
gromДата: Понедельник, 14.12.2015, 11:07 | Сообщение # 46
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Город: шостка
Дата регистрации:
05.06.2014
Недавно был на петуховке за школой-интернат  и посмотрел на название улицы это была улица АВИАЦИИ а пожилые люди говорят что рядом был аэродром. book biggrin
 
ZENITEДата: Понедельник, 14.12.2015, 14:40 | Сообщение # 47
Житель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1343
Статус: Offline
Город: Шостка
Дата регистрации:
23.05.2014
Нашлось из Канады  smile старое фото тоже слегка касающееся истории авиамоделизма в Шостке - в 1992 году сборная Украины впервые выехала как самостоятельная команда на Чемпионат мира. Тогда ЧМ прошел в США, на полуострове Флорида.
Благодаря связям с канадским авиа-ракетомоделистом украинского происхождения Тарасом Татарином удалось решить вопрос уплаты взносов за участие, а также питание и проживание во время Чемпионата. Средства на проезд смогли получить от Минмолспорта Украины. Ехали поездом до Москвы, затем самолетом ИЛ-62 до Майами с дозаправкой в Англии. В свободные дни Чемпионата организаторы сделали экскурсии в Диснейленд и в космический центр им. Кеннеди на полуострове Канаверал, чем оставили все участникам незабываемые впечатления.
Слева направо:
-  стоят Евгений Жученко (г. Токмак, Запорожская обл.), Игорь Волканов (г. Днепропетровск), Юрий Гапон (г. Шостка, Сумская обл.), Анатолий Спариш (судья, г. Шостка, Сумская обл.), Владимир Барыш (г. Шостка, Сумская обл.), Юрий Палагута (г. Шостка, Сумская обл.), Владимир Бубленко (представитель Минмолспорта, г. Киев);
- сидят  Николай Дорошенко (г. Сумы), Валерий Львович (г. Ивано-Франковск), Владимир ? (спонсор Жученко, г. Токмак), Александр Липецкий (тренер, г. Киев).

 
ZENITEДата: Понедельник, 06.06.2016, 21:07 | Сообщение # 48
Житель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1343
Статус: Offline
Город: Шостка
Дата регистрации:
23.05.2014
Уж так случилось, что в апреле ушел из жизни бывший директор КЮТ "Орбита" Леонид Осокин. В свое время, после закрытия КЮТ, часть моделей и инвентаря он хранил в гараже. И теперь это наследство, благодаря Илье Фомину, оказалось у нас. Среди прочего оказался и АН-2 Константина Мицкана, который уже считался безвозвратно утерянным, и последняя, наверное, его же пилотажная модель.
К превеликому сожалению модели находятся в плачевном состоянии, особенно АН-2. При внимательном рассмотрении оказалось, что смысла в его восстановлении нет. Хорошим выходом была бы почетная кремация, наверное... И да, в своем предположении я оказался прав - размах модели 1600 мм по верхнему крылу. Последний раз этот самолет я видел году эдак в 1993-94, когда Константин забирал её из "Салюта". Тогда она была ещё во вполне приличном состоянии, ну за исключением нескольких дырок в крыльях. После этого судьба её неизвестна, летала ли она ещё или так и кочевала из моделки в моделку, пока окончательно не потеряла свой товарный вид? Видимо, модель уже в "Орбите" кто-то пытался восстанавливать, ободраны плоскости и обтянуты микалентой вновь, залатан фюзеляж бальзовыми вставками, но кабина изуродована, крылья сломаны так, что вдоль фюзеляжа сверху пошла трещина, в общем - печаль-беда...
Смотрим фото, которые несколько приукрашивают действительность...

















И еще пилотажная модель. Судя по имевшейся надписи, построена она в 1991 году. Также там имелись и надписи - Калеевка и Глухов. Помнится, что Константин некоторое время жил в селе Калеевка в доме дальних родственников, где начал строить эту модель. Затем работал на Глуховской СЮТ, где её закончил. Там же, кстати, долгое время висел на стенке и незаконченная им копия Злин-50 по мотор 10 кубов - оставалась только окраска и окончательная отделка. Но что-то не сложилось. Фото пилотажки, которую дети уже успели залепить черным скотчем, на радостях, что она им подарена.





Да, и дошла до нас наконец печальная весть - Константин Мицкан ушел в свой последний полет где-то в 2014 году... Светлая память...
R.I.P.
...
 
tavДата: Понедельник, 07.11.2016, 20:04 | Сообщение # 49
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Город: Шостка
Дата регистрации:
30.10.2016
И ещё одна маленькая страничка нашей истории.
Немного о себе. Начинал свой путь моделиста на СЮТ у Валерия Громова. Первый год, натерпелся, дали строить модель планера А-1, но, как говорится, ни сил, ни умений, ни времени. Так за год я его и не домучил. На второй год занятий попросился в механики. Прикрепили меня к Жолудю Виктору (механик Ильченко Сергея в экипаже по воздушному бою), год даром не пропал, хоть двигатели освоил. Потом был перерыв, пока в нашем районе не открылся новый клуб "Орбита". В КЮТ пошла работа веселее, в команде собрались одногодки. Руководителем был инженер ПО "Свема", если не изменяет память, Владимир Шаповал (протеже Громова), который про авиамоделизм знал со слов своего товарища. Словом, руководитель работать не мешал, но и не помогал.



На фото первая команда авиамоделистов КЮТ "Орбита". Слева Захарченко Олег- боец, Матюк Генадий- полу копия, руководитель кружка Шаповал, Александр (фамилию не припомню)- скоростник, и последний справа Тищенко Алексей- пилотажник и механик по бою.
Первый год занятий прошел тяжеловато, модели строились на "ура", строгались винты, за неимением достаточного времени на занятиях, у меня в подвале оборудовали мастерскую. Главная особенность была в том, что каждое воскресенье (по любой погоде) выходили на стадион 12-й школы тренироваться. Первые успехи считались метрами полёта, потом четверть круга, половина, и т.д. К весне "горизонт" освоили. На тренировка частенько пересекались с ребятами из КЮТ "Салют", руководитель Мицкан Константин Юрьевич.
Однажды, по весне, Юрьевич предложил поехать на областные соревнования по "Воздушному бою". С этого момента и закрутился наш моделизм. У Мицкана, в "Салюте" мы проводили практически всё своё свободное время. И я заслужено считаю его своим основным руководителем. Там мы научились, что называется, строить модели, освоили новые технологии и попробовали участвовать в соревнованиях. На первые свои соревнования по "Бою" поехали с Юрьевичем, с ним же встретились в полуфинале, но, с кем тягаться, у нас то сам "горизонт". На третье место выехали только благодаря тому, что двигатели заводили без проблем, а у нас на то время уже были КМД-2,5.
"Лафа" наша долго не продлилась, где-то с пол года. Однажды приходим к Мицкану на кружок, а он говорит: - Извините ребята, но мне директор клуба запретил с вами заниматься. Оказывается, наш директор КЮТ Л. Осокин, поскандалил с директором КЮТ "Салют" А. Спарыш за то, что они переманивают его кружковцев. Пришлось поставить ультиматум, или мы занимаемся в клубе сколько нам нужно, а не только во время кружка, или вообще уходим. С того момента мы стали днями "пропадать" в "Орбите", но к Юрьевичу всё равно бегали.



На фото мы на тренировке с руководителем и директором КЮТ "Орбита" Осокиным Леонидом Олександровичем - справа и Владимиром Шаповалом (слева).
Потом завертелось, городские, областные, республиканские соревнования.


ТАВ

Сообщение отредактировал tav - Вторник, 08.11.2016, 09:24
 
tavДата: Понедельник, 07.11.2016, 20:21 | Сообщение # 50
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Город: Шостка
Дата регистрации:
30.10.2016


2-е городские соревнования по авиамодельноиу спорту "Воздушный бой" май 1982 года. Справа А. Галабурда с командой КЮТ "Поиск", В. Громов с командой СЮТ, В. Шаповал (крайний слева) с командой КЮТ "Орбита"


ТАВ

Сообщение отредактировал tav - Понедельник, 07.11.2016, 20:38
 
tavДата: Понедельник, 07.11.2016, 20:52 | Сообщение # 51
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Город: Шостка
Дата регистрации:
30.10.2016
И ещё фото с этих соревнований



На стартах.



Награждение победителей. Крайний справа - директор КЮТ "Орбита" Леонид Осокин. Награждение проводит Ю. Палагута. Награждаемые - слева Алексей Тищенко.


ТАВ

Сообщение отредактировал tav - Понедельник, 07.11.2016, 20:55
 
tavДата: Вторник, 08.11.2016, 07:34 | Сообщение # 52
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Город: Шостка
Дата регистрации:
30.10.2016


Соревнования на приз 3-ды Героя Советского Союза Кожедуба "Воздушный бой" октябрь 1982 года г. Шостка.
Слева - открывает соревнования директор КЮТ "Звезда" Кормин Героид Николаевич, в строю первый слева - А. Галабурда.



Победители соревнований.

Сейчас инициативу шосткинцев перехватили сумчане.
Этап кубка Украины по "Воздушному бою" на приз Кожедуба июнь 2013 года Сумы.



Авиамоделисты Сумской области.


ТАВ

Сообщение отредактировал tav - Вторник, 08.11.2016, 07:44
 
tavДата: Вторник, 08.11.2016, 07:48 | Сообщение # 53
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Город: Шостка
Дата регистрации:
30.10.2016
И сам процесс соревнований



ТАВ

Сообщение отредактировал tav - Вторник, 08.11.2016, 07:47
 
tavДата: Вторник, 08.11.2016, 07:57 | Сообщение # 54
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Город: Шостка
Дата регистрации:
30.10.2016
А теперь немного старых фото.



Областные соревнования по авиамодельному спорту, где-то начало 80-х, 2-я справа команда КЮТ "Орбита", рядом команда КЮТ "Поиск".



Тот же период, справа Мицкан К. с командой КЮТ "Салют", Галабурда А. с командой КЮТ "Поиск", команда КЮТ "Орбита".


ТАВ
 
tavДата: Вторник, 08.11.2016, 09:15 | Сообщение # 55
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Город: Шостка
Дата регистрации:
30.10.2016


Областные соревнования школьников по "Воздушному бою". Предположительно 1987 год. Ромны.



Тот же период, областные соревнования по авиамодельному спорту. Второй слева - тренер команды "ОРБИТА" А. Тищенко.


ТАВ
 
tavДата: Вторник, 08.11.2016, 09:23 | Сообщение # 56
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Город: Шостка
Дата регистрации:
30.10.2016


Областные соревнования по "Воздушному бою". Сумы начало девяностых. Слева Ильченко Сергей, и экипаж Ярышко Вадим, Цубин Александр.



Подготовка к стартам, Сумы 1986 год. Слева направо - Ярышко Вадим, Тищенко Алексей.


ТАВ
 
ZENITEДата: Суббота, 31.03.2018, 20:29 | Сообщение # 57
Житель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1343
Статус: Offline
Город: Шостка
Дата регистрации:
23.05.2014
История в фотографиях от одного из руководителей авиамодельных секций Шостки Ильи Фомина.
Свой путь в авиамоделизме Илья начал в Узбекистане, г. Нукус.
Октябрь 1964 года, десятилетний (слева)



и его первая схематическая модель планера (Илья спиной к нам)



А это уже 1967 - Илья (второй справа) с кружковцами-авиамоделистами, в руках - скоростная кордовая авиамодель



Смотр юных техников



Запуски авиамоделей на соревнованиях в 60-е годы. Справа в клетчатой толстовке отец Ильи. Обращает внимание, что модели запускали в костюмах и даже с "поплавками" - знаками об окончании ВУЗа (высшего учебного заведения).



Резиномоторная модель Ильи на выставке технического творчества



Илья - десятиклассник на запусках кордовых моделей.



С кордовой бойцовкой



и со своим первым радиоуправляемым планером под аппаратуру "Супранар"



На стартах Чемпионата Узбекистана по кордовому бою (слева)



С моделью планера на запусках свободнолетающих моделей, аэродром Аранчи, неподалеку от Ташкента.


С друзьями-спортменами возле моделки в Намагане



Изготовление резиномоторной модели



После переезда в 81 году в Шостку Илья в разные годы ведет секции авиамоделирования на СЮТе, в КЮТах "Орбита" и "Звезда", участвует как спортсмен и тренер в составах команд шосткинских авиамоделистов.
Запуски тренировочной модели на пустыре возле общежития техникума (на заднем плане). Сейчас на этом месте заправка и колесо обозрения.





Занятия авиамоделистов на Шосткинской СЮТ.



На завершающем фото - победители областных соревнований по воздушному бою, Кролевец, 2-3 мая 1989 года.
Стоят слева-направо Сергей Ильченко, Михаил Чайка, ???
Сидят - Вадим Ерыжко, Александр Цубин, Илья Фомин.

 
ZENITEДата: Воскресенье, 29.04.2018, 21:17 | Сообщение # 58
Житель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1343
Статус: Offline
Город: Шостка
Дата регистрации:
23.05.2014
Нашлось тут из журнала "Моделист-Конструктор" #6 за 1989 год про наших радиоракетопланщиков... Статья о результатах прошедшего осенью 88-го очередного Чемпионата СССР.
Именно тогда Юрий Палагута и стал чемпионом.
А на нижнем фото радиоракетоплан Виктора Ковалева (Москва) инспектирует Главный судья соревнований Анатолий Спариш.



И... так уж случилось, что сегодня не стало левого на фото - ушел из жизни Владимир Минаков. Вечного ему полета...
 
ZENITEДата: Четверг, 22.11.2018, 16:01 | Сообщение # 59
Житель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1343
Статус: Offline
Город: Шостка
Дата регистрации:
23.05.2014
Между тем, совсем не замеченной прошла одна из знаменательных дат - ДЕСЯТЬ лет назад, 1 ноября 2008 года впервые в Шостке в воздух поднялась авиамодель с бензиновым двигателем!
Вспомним это героическое время   !



https://youtu.be/nA7xDaPALSo
 
истребительДата: Среда, 28.11.2018, 21:46 | Сообщение # 60
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Город: Шостка
Дата регистрации:
17.06.2014
Да, на тот момент это было эпохально. И вид ZENITE с удочкой в передатчике тоже смотрится уже архивно tongue  
А взлетая скорость, да и полетная довольно большая  happy  Модель была стеклопластиковая с большой нагрузкой на крыло?
 
Форум » НАШ ФОРУМ » КЛУБЫ » Авиамоделизм в Шостке (История, люди, старые фото)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


SHOMOD "сайт шосткинских моделистов" © 2024Бесплатный хостинг uCoz
Вверх